Регион: Москва

Яхтсмены из Москвы заняли весь пьедестал почета на Кубке России по парусному спорту среди лиц с ПОДА

Три экипажа, представляющие столицу России, стали призерами второго этапа Кубка России по парусному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившего в акватории Пироговского водохранилища.

Соревнования в паралимпийском классе яхт 2,4 mR прошли с 10 по 16 июля, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России

Борьбу за награды турнира вели 10 экипажей, представляющих города Москву, Воронеж, Владивосток, Новороссийск, Находку, Тольятти и Таганрог.

По итогам 12 гонок победителем второго этапа Кубка России стал Максим Пузанов. На втором месте – Антон Ткаченко, а на третьей позиции – Алексей Малышев. Все призеры представляют город Москву.

Парусный спорт не входит в программу Паралимпийских игр. К соревнованиям допускаются спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата самой различной степени тяжести. Согласно правилам, любая яхта может быть модифицирована и иметь специальное оборудование, помогающее спортсменам даже с самыми тяжелыми заболеваниями успешно управлять яхтой наравне с соперниками.