Регион: Москва

Сборная Московской области стала победителем первенства России по футболу 5х5 среди тотально-слепых

В подмосковном городе Раменское на базе Спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн» завершилось национальное первенство по мини-футболу 5х5 (класс В1).

В соревнованиях, проводимых Федерацией спорта слепых с 18 по 24 сентября, приняли участие 6 команд, собранных из спортсменов, возраст которых не превышает 21 год.

В итоговой турнирной таблице первое место, с результатом 15 очков заняла команда Московской области. На втором месте – спортсмены из Республики Марий Эл; бронзовыми призерами соревнований стала сборная Нижегородской области.

«Стоит отметить, что призеры соревнований повторили свой прошлогодний успех, футболисты Московской области, республики Марий Эл и Нижегородской области, как и в прошлом году, заняли первое, второе и третье места соответственно.

Уровень игры по сравнению с прошлогодним первенством вырос, появились перспективные молодые игроки, которые очень хорошо себя проявили», – отметил старший тренер сборной команды России по мини-футболу 5х5 среди тотально слепых Александр Ерастов.

Мини-футбол 5х5 (B1) является Паралимпийской дисциплиной, сообщает paralymp.ru. Продолжительность игры составляет два тайма по 20 минут. В составе команды 10 игроков, одновременно на поле может быть 4 полевых игрока и вратарь. Спортсмены, за исключением вратаря, носят специальные очки, полностью блокирующие свет. Игра осуществляется озвученным мячом.