Регион: Москва

Российские спортсмены выиграли две золотые медали в соревнованиях по паратриатлону

В Италии прошли международные соревнования по паратриатлону — I этап мировой серии, в которых приняли участие более 70 спортсменов из 21 страны мира.

Паралимпийский комитет России
На соревнованиях сборная команда России завоевала 2 золотые медали и поделила в неофициальном медальном зачёте места с 1 по 3 со сборными Нидерландов и Франции.

Золото завоевали Виктор Чеботарев (Ростовская область, класс PTS3) и Анна Плотникова (Тюменская область, класс PTS3).

Представитель Тюменской области Александр Ялчик в классе PTS5 занял 4-ое место.
Василий Егоров (Тюменская область, класс PTS2) занял пятое место и Денис Кунгурцев (Тюменская область, класс PTS4) — восьмое.

Все спортсмены получили очки в международный рейтинг.

Следующий, II этап мировой серии, пройдёт 18 мая в японском городе Иокогама. В нём примут участие 6 россиян.

Напомним, паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег.

Участники разыгрывают медали в 6-х разных классах. Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата – сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк – в категории сидячих, велосипед – в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами.
На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.